18 décembre 2013

Des pages à écrire...

carte marimerveille

Passion Mail Art née avec mes bébés... Il y a donc des années !

Avant que la mode du scrapbooking déferle comme un tsunami, j'habillais déjà mes photos, les albums, les cahiers, mon journal et créais mes propres cartes. En tant que graphiste c'était aussi une partie de mon travail de l'époque.

Aujourd'hui, je boude un peu cette mode qui a installé "un style scrap" que l'on voit partout: dans tous les salons, les magazines spécialisés, les livres et sur la toile...

Je reste persuadée que dans ce petit royaume des pages à écrire, les plus jolies sont uniques. Je reste dans la pratique de mes "années 80", celle de ne rien jeter, ni bouts de papiers quelles qu'en soient les couleurs, ni bouts de fils, ni bouts de ficelle etc.

Régulièrement, naissent ici des collections de petite papeterie.

Durant la création de cette carte de Noël Pastel, j'ai eu une pensée spéciale pour Sélina Lake (ma styliste préférée) qui cette année avec son dernier livre "Pretty Pastel" remet à l'honneur la décoration en Pastel: Un monde de douceur ! (nous en avons tellement besoin, tellement besoin.....)

 

998d9f7742d451b5177aa7222f9f5262

 

 (Source ici)

 

Je retourne dans mon petit atelier du bout de papier qui fait naître Noël (dans tous les styles "au petit bonheur l'éclectisme" ;)!

Merci de votre visite.

PS : Pour les fans de Sélina Lake, Voici le prochain livre qui sortira au printemps 2014.

RPS1695 Outdoor Living PLCJ


04 avril 2010

Petites Créations Pour une Grande Fête!

carte_de_P_ques

 

mobile_fond_blanc

 

mobile_mur_3

 

dentelles_tisuu_et_papier

 

Je vous souhaite à toutes et tous Joyeuses Pâques ! Bise

02 mars 2010

Jeux de tampons et petits secrets

petit_panier_aux_tampons

Conservés dans de jolis paniers anciens chinés, mes petits tampons donnent le ton à certaines créations !

autres_tampons

tampon_arbres

tampons_alphabet

A motifs, en lettrines, à texture, calligraphiés, graphiques, il en existe aujourd'hui des milliers !

 

3897725299_0080873e11

Source ici

3897719405_961f7ccf48

Source ici

2872649798_defcab2315

Source ici

3856732677_28cf3f5501

Source ici

3261984051_f8a4cc841d

Source ici

Le Jeu Numéro 1

Quel que soit le motif à imprimer, c'est le support, la couleur de l'encre qui font toute la différence. Vous l'aviez compris je les utilise d'abord sur des supports unis teintés naturellement au thé : petits papiers récupérés, étiquettes, tissus etc.

tissu_aux_papillons

papiers_2

Le Jeu Numéro 2

Bien entendu, dans les jeux de tampons, il y a ces merveilleux tampons anciens de brodeuses, particulièrement ceux qui impriment des bordures à broder avec grand plaisir dans un nouveau style :).

Tampon_ancien

Le Jeu Numéro 3

Vous connaissez sûrement ces nouvelles encres que l'on peut fixer sur les tissus, au fer à repasser. Cela ouvre des possibilités extraordinaires ! Une fois fixé, on peint l'intérieur du motif tamponné, à la peinture textile, ainsi on obtient un imprimé unique à son goût, support de nouvelles créations.

Certaines personnes customisent de cette façon leur vêtement basique, comme ci-dessous.

3343951380_31ea8c114e

Source ici

Le Jeu Numéro 4

La technique de l'embossage , une petite vidéo ici, avec encre et poudre spéciale qui gonfle à la chaleur, notamment pour les cartes de voeux et papiers "prestigieux", vous avez sûrement déjà pratiqué.

Le Jeu Numéro 5

Vous avez peut-être constaté cette nouvelle tendance "à la japonaise" qui se répand de plus en plus, de créer ses propres tampons en gravant des gommes : un jeu d'enfants ! (La librairie Junku propose des livres sur le sujet et vend les kits pour cela).

4365870270_1cffc800d0

Source ici

Le Jeu Numéro 6

Jouer avec les tampons en mail art, en scrapbooking. Je préfère en petites touches qui apportent une note poétique, plutôt qu'une invasion d'impressions, parfois sur une superposition de collages très compliqués. L'ensemble est alourdi et visuellement on sature un peu.

 

4351304622_24a5c49fdc

Source ici

Le Jeu Numéro 7 :
Jouer avec les tampons Aladine ! un lien ici

Le Jeu Numéro 8

Bientôt j'y jouerai, après l'acquisition de ce petit ouvrage! Du tampon sur tous supports , en taille XXL, que l'on crée sur gomme, éponge etc. .

9782295001702

Le Jeu Numéro 9 : Mon Préféré!

Jouer en petites touches sur le papier imprimé "maison" ! C'est un régal (le papier surtout :)) !!! Créer de petites pochettes, des enveloppes, des cartes, des pièces uniques!

J'ignore encore si ce sont les tampons ou l'impression qui donnent le ton, mais dans ce jeu-là, ce qui est sûr, c'est un atelier "pur bonheur" qui permet en moins d'une heure d'avoir rempli une pleine boîte de jolies enveloppes qui n'attendent que des mots doux :).

enveloppes_et_tampons

J'en reparlerai dans un prochain billet.

 

Bon courage pour la lecture de ce billet :)!

Merci de votre visite, très belle journée !

 

10 janvier 2007

Encore une histoire de coeurs

P1010012

 

P1010010Pour une fille de coeur, d'un "Coeur à la Violette" tout plein d'amour, une carte porte-bonheur et quelques messages pour ses cinqz'oms ! parce qu'elle aussi, a le droit de se chouchouter ou simplement de se retrouver dans son petit atelier.(Cliquer sur les photos pour agrandir).

 

 

(Billet publié sur mon ancien blog "A petits pas et librement" et archivé ici).

Posté par marimerveille à 00:00 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , ,

08 janvier 2007

Mail art et cartes de voeux

Projet2

Dans l'une des chaussettes d'aji pour le gentil facteur , il y avait entre autres, de nouvelles cartes de voeux, faîtes à la main... l'Une dédiée à une personne vivant à la montagne, l'autre pour une fée des poissons, une troisième pour une personne très proche de la nature ...

Peut-être avez-vous un petit peu deviné ?

(Billet publié sur mon ancien blog "A petits pas et librement" et archivé ici).